

На практике это означает, что новый автомобиль в среднем теряет около 30% рекомендованной розничной цены уже в первые два года, а Toyota требуется почти полдесятилетия, чтобы пройти тот же путь. При этом отдельные модели марки заметно опережают средний результат.
В верхней части рейтинга по наименьшей амортизации находятся Tacoma, Corolla Hatchback, GR Supra, 4Runner, Tundra, RAV4 и Corolla Sedan. Corolla Cross и Grand Highlander тоже держатся лучше среднего, но у них пока нет полноценной пятилетней истории наблюдений. В этом обзоре собраны Toyota с подтвержденной пятилетней историей оценки стоимости по данным CarEdge и iSeeCars; приведенные проценты остаточной стоимости представляют собой среднее значение расчетов обеих компаний.
Чтобы проверить, насколько эти оценки совпадают с рынком, были сверены активные объявления на Autotrader. Указанные рекомендованные цены включают заводскую доставку. Цены на подержанные автомобили отражают средний пробег для пятилетней машины — около 109 435 км — в хорошем состоянии, без аварийной истории и без титулов с ограничениями.
Toyota Tacoma: 79,5%


Владельцы спорят о том, какое поколение Tacoma лучше, но в одном сомнений нет: пятилетняя Tacoma — лидер Toyota по остаточной стоимости среди машин сопоставимого возраста.
CarEdge оценивает сохраненную стоимость модели примерно в 79% через пять лет, а iSeeCars — в 80,1%. В среднем получается 79,5%, или около 4% потери в год. В общем рейтинге низкой амортизации iSeeCars ставит Tacoma в один ряд с Porsche Cayman, Porsche 911 и Chevrolet Corvette.
Tacoma 2021 года в комплектации SR5, с задним приводом и двойной кабиной, в среднем стоит на Autotrader около $29 500. При первоначальной рекомендованной цене $33 405 это означает всего 11,7% потери за пять лет и 88,3% сохраненной стоимости — заметно выше среднего показателя по двум источникам.
Toyota GR Supra: 77,2%

Хотя GR Supra покинет линейку Toyota после 2026 года, на рынке по-прежнему остается достаточно экземпляров для покупателей и энтузиастов.
Этот спорткар, созданный на базе BMW, уверенно держится на вторичном рынке. По данным CarEdge, остаточная стоимость через пять лет составляет 78,4%, а iSeeCars оценивает ее примерно в 76%. В среднем выходит 77,2%.
GR Supra дебютировала в 2020 модельном году. В 2021-м появилась более доступная четырехцилиндровая версия, а вместе с ней и более мощный рядный шестицилиндровый мотор, который в том году прибавил 47 л. с.
Несмотря на более низкую базовую цену четырехцилиндровой версии в $43 985, пятилетняя GR Supra 2021 года с таким двигателем все равно стоит на вторичном рынке дороже, чем новая Toyota GR86. Объявления на базовую версию держатся около $37 000, что означает 84,1% сохраненной стоимости. Ограниченное предложение поднимает цены и на 3.0 Premium с шестицилиндровым мотором: при первоначальной цене $55 485 и средней стоимости объявлений около $47 000 получается примерно 84,7% остаточной стоимости.
Toyota Tundra: 77,2%


Полноразмерный пикап Toyota Tundra тоже демонстрирует сравнительно низкую амортизацию.
Оценки остаточной стоимости через пять лет расходятся: CarEdge показывает 75,5%, тогда как iSeeCars — 78,8%. Разница между источниками составляет 3,3 процентного пункта, что для покупателей подержанных пикапов может означать более чем $1 200.
Модель 2021 года стала последней для второго поколения, после чего ее сменила полностью новая Tundra. Обновленная версия получила турбированный V6.
Для сравнения: базовая SR5 CrewMax с задним приводом в 2021 году имела рекомендованную цену $39 565. Недавние объявления на аналогичные машины в среднем держатся около $36 000, что означает 91% сохраненной стоимости. Limited CrewMax, которая новой стоила $45 850, на вторичном рынке в среднем оценивается примерно в $41 000, или 89,4% от первоначальной цены.
Toyota Corolla Hatchback: 76,4%


Пока американские автопроизводители сокращали предложение компактных моделей, Toyota расширила семейство Corolla, добавив хэтчбек в 2019 модельном году.
Пятидверная конфигурация, похоже, удерживает стоимость лучше, чем четырехдверный седан, хотя седан тоже показывает хорошие результаты.
По данным CarEdge, пятилетняя остаточная стоимость Corolla Hatchback составляет 78,2%, а iSeeCars оценивает ее в 74,5%. В среднем получается 76,4%.
Corolla Hatchback 2021 года с вариатором имела базовую рекомендованную цену $22 560. Из-за ограниченного предложения подержанные машины стоят около $20 000, что соответствует 88,7% сохраненной стоимости. Версия с шестиступенчатой механикой, которая в 2021 году стоила $21 460, встречается еще реже, но обычно выставляется примерно за $20 000, то есть потеряла за пять лет лишь около 6,8% стоимости.
Toyota RAV4: 75,7%

Назвать RAV4 популярным — значит сильно приуменьшить: в 2021 году Toyota продала в США более 400 000 таких кроссоверов, и это сделало модель самым продаваемым автомобилем вне сегмента пикапов.
CarEdge оценивает RAV4 примерно в 76,5% спустя пять лет, а iSeeCars — в 74,8%. В среднем выходит 75,7%.
Несмотря на большой объем предложения на вторичном рынке, по-настоящему выгодные варианты встречаются редко. Базовый RAV4 LE (FWD) в 2021 году стоил $27 045; сейчас дилерские объявления в среднем держатся около $23 500, что соответствует 86,9% сохраненной стоимости. Комплектация среднего уровня XLE Premium показывает среднюю цену подержанных машин около $26 300, или примерно 84,7% от первоначальной MSRP в $31 045.
Эти цифры совпадают с рыночной динамикой: CarGurus сообщает, что цены на RAV4 выросли на 3,3% за последние 90 дней, тогда как общий рынок за тот же период снизился на 1,7%.
Toyota 4Runner: 75,4%


Самый высокий показатель среди SUV Toyota по сохранению рекомендованной цены спустя пять лет — у 4Runner.
CarEdge и iSeeCars сообщают почти совпадающие значения остаточной стоимости для модели 2021 года — 76,3% и 74,5% соответственно, что в среднем дает 75,4%.
Важно учитывать, что 4Runner 2021 года относится к долгоживущему пятому поколению, выпускавшемуся с 2010 по 2024 год; в тот год он оснащался 4,0-литровым V6. Новейшее поколение перешло на турбированный четырехцилиндровый двигатель и предлагает гибридную версию.
Базовый 4Runner SR5 2021 года с задним приводом в среднем стоит около $31 600 против первоначальной рекомендованной цены $37 940, что оставляет примерно 83,3% стоимости. TRD Off-Road Premium, который новым стоил $44 225, сейчас в среднем продается почти за $40 000 — это около 90,4% сохраненной стоимости и лишь примерно 10,1% потери за пять лет.
Toyota Corolla Sedan: 70,6%

Четырехдверная Corolla не может соперничать с RAV4 по продажам, но в 2021 году Toyota все равно реализовала почти 250 000 таких компактных седанов.
Пятилетнюю Corolla без труда можно найти на дилерских площадках. При этом CarEdge считает, что автомобили этого возраста сохраняют около 68,8% первоначальной стоимости, а iSeeCars сообщает об остаточной стоимости 72,4%. В итоге получается средний показатель 70,6%.
Текущие рыночные цены указывают на более высокую сохранность стоимости. На это влияют рост цен на подержанные Corolla — CarGurus отмечает увеличение на 1,9% за 90 дней — и более высокая стоимость новых машин: Corolla 2026 года стартует с $24 420, что на 17,3% выше уровня 2021 года.
Комплектация LE 2021 года имела рекомендованную цену $21 270, но на вторичном рынке стоит около $19 200, что соответствует 90,3% сохраненной стоимости и почти на 20 процентных пунктов выше совокупной оценки. Даже более дорогая версия SE, которая в 2021 году стоила $23 270, в среднем оценивается примерно в $19 100, или 82,1% от первоначальной цены.
*Материал подготовлен в формате обзора по публикации. Все права на оригинал — у правообладателя. Источник: www.jalopnik.com.
